Сколько стоит композитная черепица в Казахстане?

Область применения композитной черепицы чрезвычайно обширна: ее используют при возведении особняков, коттеджей, таунхасов, загородных домов, а также для реконструкции старых кровельных конструкций. Причина высокой популярности данного решения – удачное сочетание отличных эксплуатационных характеристик, простоты обслуживания, ресурса прочности и эстетических свойств, по которым он объективно превосходит множество других материалов. Дополнительным фактором, влияющим на спрос, является и доступная стоимость.

Композитная черепица подходит для укрытия различных по назначению крыш, с углом наклона от двенадцати до девяноста градусов, в регионах с любыми климатическими условиями. Компактные габариты листа и присущее им свойство, позволяющее в небольшой степени огибать отдельные элементы, позволяет применять этот современный кровельный материал, в том числе и для сложных по конфигурации, крыш.

Существуют различные варианты композитной черепицы, имитирующие ту или иную структуру: например, керамики, древесной дранки, глины.

Особенности и преимущества композитной черепицы

В основе композитной черепицы – оцинкованный лист из стали, обе стороны которого покрыты несколькими защитно-декоративными слоями. И хотя встречаются мнения, что данный кровельный материал по своим характеристикам идентичен металлочерепице, это не соответствует истине.

Ключевая разница – присутствие в качественной композитной черепице натуральной каменной посыпки и алюмоцинкового слоя, что в три-шесть раз увеличивает срок эксплуатации материала.

Не существует единого установленного размера композитной черепицы, у различных производителей они могут слегка отличаться. Как правило, длина варьируется в диапазоне от 1100 до 1400 мм, а ширина – от 360 до 400 мм, но в среднем их площадь составляет не более 0,5 м², а вес – от двух с половиной до трех с половиной килограмм.

Композитная черепица обладает следующими преимуществами:

  • В ходе эксплуатации не утрачивает цветовой насыщенности под воздействием солнечных лучей.

  • Доступна обширная палитра цветовых решений.

  • Малый вес конструкции.

  • Превосходные теплоизоляционные показатели.

  • Стойкость к УФ излучению.

  • Отличное шумопоглощение.

  • Огнестойкость, наличие противопожарных свойств.

  • Абсолютная гидроизоляция помещения.

  • Черепица легко режется и сгибается, что обеспечивает возможность придания ей нужной формы.

  • Уникальная устойчивость к появлению трещин.

  • Универсальность, что позволяет использовать черепицу для любых крыш, вне зависимости от их сложности и конфигурации.

  • Удобство транспортировки, простота установки.

  • Эстетичность.

  • Экологичность, полная безвредность для людей и окружающей среды.

  • Долговечность.

Сравнительный анализ композитной черепицы с другими разновидностями кровельных материалов.

С целью объективной оценки относительно нового на строительном рынке материала, стоит провести его сравнительную характеристику с теми, которые известны уже давно.

  • При сравнении с металлочерепицей, композитная черепица вне сомнений выигрывает своим уникальным способом крепления – в торец. Также она отличается более эстетичным и натуральным видом, и демонстрирует лучшие шумоподавляющие свойства, что достигается сочетанию акрилового слоя с каменной крошкой. Стоит также отметить более высокую износостойкость и, как следствие, – долговечность.

  • При сравнении объемной композитной черепицы с плоской фальцевой кровлей, первая превосходит своим более благородным внешним видом и эстетичностью рельефного рисунка, напоминающего керамическую плитку. Кроме этого, она характеризуется большим эксплуатационным ресурсом.

  • Неоспоримыми преимуществами композитной черепицы перед битумной кровлей выступают ее негорючие свойства, а также полное отсутствие выделения неприятных запахов при ее нагреве солнечными лучами в жаркую погоду.

  • Ключевым достоинством черепицы композитной перед натуральной и песчано-цементной, выступает ее легкий вес (масса одного модуля меньше в семь-восемь раз). А этот фактор является определяющим в том, какой нагрузке может быть подвергнута не только стропильная система, но и все здание, и его фундамент. Кроме этого композитные листы выигрывают невероятным разнообразием форм и цветовых решений, в которых они представлены. Стоит добавить, что в отличие от натуральной черепицы композитная не подвержена такому явлению, как растрескивание, что объясняется ее не гигроскопичностью.

В качестве заключения можно сказать, что композитная черепица в полной мере характеризуется теми же свойствами, что и другие известные разновидности кровельных материалов, и в настоящее время оптимальным покрытием для кровли любого жилого строения или сооружения.

Цена композитной черепицы в Казахстане

 «TerraRoof» – поставщик эксклюзивных кровельных материалов, за плечами которой более десяти лет успешного опыта работы в данной сфере по всей территории Казахстана. Компания «TerraRoof» предлагает полный комплекс услуг от подбора качественных материалов до выполнения монтажных работ «под ключ». В каталоге представлен обширный выбор композитной черепицы по доступным ценам от разных брендов (например, Metrotile (Бельгия), успевших стать классикой, как среди архитекторов, так и среди домовладельцев.

В штате «TerraRoof» трудятся инженеры высокой квалификации, монтажники, менеджеры и руководители проектов. Специалисты компании состоят в Европейской ассоциации кровельщиков и регулярно проходят различные обучающие программы, направленные на повышение квалификации.
В портфолио «TerraRoof» более четырех тысяч объектов, которые были выполнены специалистами компании точно в оговоренный срок. Вниманию покупателей предлагается композитная черепица от бельгийского бренда «Metrotile» по стоимости от 9390 ТГ и от 7840 ТГ за лист, соответственно.

Факторы, влияющие на стоимость композитной черепицы

Как цена композитной черепицы, так и общая смета на проведение монтажных работ увеличиваются при наличии на крыше каких-либо дополнительных узлов (элементов): эркеров, ендов, башен, шпилей, дымоходов, аэраторов, балконов и слуховых окон, а также переломов скатов и прилегания к стене. Каждый из них считается по отдельности. Кроме этого, следует иметь в виду, что при показателе уклона крыши свыше сорока градусов, стоимость монтажа увеличивается на 10-15%.

Рекомендации по выбору и установке композитной черепицы

Прежде чем отдать предпочтение той или иной разновидности композитного покрытия, нужно обязательно обратить внимание на производителя продукции, и остановить свой выбор на материалах от тех компаний, которые завоевали безупречную репутацию и являются брендами мирового уровня. Такие фирмы предлагают только по-настоящему качественные товары и всегда предоставляют гарантийные обязательства на собственную продукцию.

Критерии выбора композитной черепицы высокого качества:

  • Состав каменной посыпки

Один из ключевых факторов, влияющих на эксплуатационные характеристики и срок службы композитной черепицы, – состав каменной посыпки. Эта информация указана в документации, с которой обязательно нужно ознакомиться до совершения покупки. В высококачественном кровельном покрытии используется натуральная каменная крошка, в сомнительной продукции – кварцевый песок, быстро выгорающий на солнце и не отличающийся долговечностью.

  • Акриловый слой

Его предназначение – защита от ультрафиолетового излучения и выгорания каменной крошки. Кроме этого, акриловый слой препятствует образованию мха и лишайника, одновременно способствуя смыванию каплями дождя скопившейся пыли. Не существует достоверного способа проверить, присутствует или отсутствует в конкретной композитной черепице акриловый слой, из-за чего необходимо отдавать предпочтение кровельной продукции от хорошо себя зарекомендовавших брендов.

  • Покрытие алюмоцинком стального основания

Материалы низкого качества отличает неравномерно нанесенный слой алюмоцинка с обратной стороны, что видно невооруженным глазом. Подобный недостаток самым пагубным образом отражается на свойствах и характеристиках черепицы и выражается в слабой защите от коррозии, и заметно меньшем сроке эксплуатации. Бывают случаи, когда недобросовестные продавцы предлагают покупателям металлочерепицу, покрытую каменной крошкой, под видом композитной черепицы (это легко проверить, поскольку у металлочерепицы полностью отсутствует слой алюмоцинка).

  • Гарантийные обязательства от производителя

Стоимость композитной черепицы известного бренда выше, чем аналогичная продукция от неопытного производителя, но она абсолютно оправдана не только безупречным качеством, но и предоставлением гарантии на значительно более продолжительный срок службы, и возмещением убытком либо заменой покрытия при наступлении гарантийного случая.

Особенности проведения монтажных и установочных работ

Монтаж композитной черепицы выполняется посредством анодированных гвоздей, которые фиксируются в торец, а не как в большинстве случаев – сверху. Подобный способ крепления обеспечивает более высокую степень герметичности и гарантирует большую прочность на отрыв.

Допустимый температурный диапазон для проведения монтажных работ составляет от минус двадцати пяти до плюс тридцати градусов Цельсия. 

Конек – рекомендуемая начальная точка, откуда нужно начинать монтаж композитной черепицы, а от нее уже можно двигаться к карнизу. За счет того, что листы укладываются внахлестку, образуется замочное соединение, которое, в свою очередь, надежно защищает внутреннее пространство крыши и исключает риск протекания.

Укладку листов нужно производить в шахматном порядке, смещая модули черепицы на определенную дистанцию, длина которой зависит непосредственно от профиля кровельного материала.

С целью безопасного схода снежных пластов и улучшения стока есть резон в точках примыкания использовать черепицу, имеющую гладкую поверхность.

Монтаж листов композитной черепицы, а в особенности ­работы, связанные с ее укладкой к вертикально ориентированным поверхностям и прочим сложным узлам, должны производиться в полном соответствии с изложенным в технических инструкциях. Подобный подход – залог того, что кровля будет по-настоящему надежной и прослужит долгое время.

Заключение

В качестве заключения стоит сказать, что приобретение качественного кровельного материала от хорошо себя зарекомендовавшего бренда – обязательное, но не достаточное условие для того, чтобы быть уверенным в продолжительном сроке эксплуатации крыши. Не менее важное условие – выполнение всех кровельных работ профессионалами своего дела, ведь каждая допущенная оплошность или ошибка, несомненно, дадут о себе знать.

Компания «TerraRoof» предоставляет полный спектр высококачественных услуг по реализации и доставке композитной черепицы и прочих разновидностей кровельных материалов от ведущих мировых производителей, а также по проведению всех видов монтажных работ, вне зависимости от площади и конфигурации крыши. На всю продукцию и выполненные работы предоставляются гарантийные обязательства.

Изображение для статьи: Сколько стоит композитная черепица в Казахстане?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных