Преимущества кровли из композитной черепицы

Все достоинства качественной композитной черепицы лучше всего просматриваются при сравнении с другими видами черепицы. Ближе всего по своему строению и свойствам композит все-таки к металлочерепице. Ведь основа композита точно такая, что и у металлочерепицы. На этом сходства строения двух кровельных материалов исчерпываются и начинаются различия. Железная основа композитной черепицы покрывается специальным покрытием, состав которого варьируется, однако в него неизменно входят сплавы алюминия, цинка и кремния. Качественное покрытие базового стального листа обеспечивает ему очень высокую устойчивость к коррозии. Химический состав алюмокремниевого покрытия по устойчивости к коррозии в 6 раз превосходит аналогичный показатель металлочерепицы. Более того, он не разрушается под воздействием солнечных лучей. Помимо антикоррозийных свойств, лист композитной черепицы обладает очень высокой прочностью, поэтому практически не сгибается и не деформируется под воздействием тяжести и при выполнении монтажных работ.

Качество кровли из композитной черепицы во многом определяется процентным содержанием сплава алюминия и цинка в составе черепицы в сравнении с другими материалами для кровли. Наиболее распространенным является содержание этого сплава в количестве 150 грамм на 1 м2 листа черепицы. Именно черепицу с такими характеристиками предлагают марки «Gerard» или «Luxard». Однако в некоторых образцах содержание сплава цинка с алюминием может достигать и 200 грамм на 1 м2. Разумеется, содержание сплава также влияет на цену композитной черепицы.

Помимо металлической основы, покрытой высококачественным антикоррозийным покрытием, композитная черепица состоит еще из двух слоев. Основная их функция – это придание изящного внешнего вида листам черепицы. Вторым слоем в композитной черепице являются специальные каменные или минеральные гранулы. В наиболее качественной черепице для этих целей используется горный базальт – чрезвычайно прочный природный материал, который образует основу гранита. Конечно, такое покрытие придает черепице невероятно натуральный вид, чем очень облагораживает внешний фасад здания.

Однако, помимо эстетической прелести, базальт положительно влияет на некоторые технические характеристики кровли из композитной черепицы. Так, например, покрытая базальтовой крошкой кровля великолепно скрадывает звуки, приглушая шум дождя или града. Базальтовую крошку также отличает низкая теплопроводность, благодаря чему в дом не проникают сырость и холод. Но главное преимущество базальтовой крошки в другом. Базальт практически не способен выгорать на солнце, а потому черепица сохранит свой цвет на протяжении не одного десятка лет.

Третий слой композитной черепицы – специальная глазурь, которой покрывают базальтовую крошку, чтобы предохранить ее от смывания с поверхности черепицы. Глазурь изготавливается из акрилового полимера. Глазурь способна предохранить каменную крошку и от еще одной напасти. Без нее поры камня очень быстро забиваются, из-за чего черепица теряет свой привлекательный внешний вид.

Помимо тех полезных свойств, которые обеспечивает многослойность композитной черепицы, есть у нее и еще одно достоинство. Кровля из композитной черепицы не боится даже ураганного ветра, поскольку практически не обладает таким свойством, как парусность. Она не прогибается под воздействием порывов ветра, а потому, для того чтобы сорвать листы с крыши, необходим чрезвычайно сильный ветер. Но такие ураганы для России – большая редкость.

Изображение для статьи: Преимущества кровли из композитной черепицы

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных