Правила и рекомендации по уходу за композитной черепицей

Правила и рекомендации по уходу за композитной черепицей

Композитная черепица является очень востребованной разновидностью современных кровельных материалов, которая обладает рядом неоспоримых достоинств в сравнении с другими материалами. Она имеет легкий вес и удобные размеры листов, что делает ее монтаж простым и удобным, обладает превосходными шумоподавляющими свойствами, славится экологичностью, эстетичностью и универсальностью.

Одним из ключевых преимуществ данного покрытия выступает его долговечность, обусловленная, в том числе, и устойчивостью к воздействию отрицательных внешних факторов. Однако следует понимать, что в значительной мере срок службы кровли из композитной черепицы зависит не только от ее качества, стоимости и грамотности произведенного монтажа, но и от того, осуществляется ли за ней регулярный и правильный уход. В том случае, если уход за кровлей проводится согласно всем правилам и рекомендациям, она способна прослужить даже значительно дольше, чем это гарантирует производитель, например, Metrotile.

Как правильно чистить и какие средства использовать при уходе композитной черепицей?

Перед тем как приступить к очищению панелей композитной черепицы от пыли и загрязнений, важно произвести тщательную уборку скопившихся на крыше веток, листьев, иголок, песка и прочего мусора, и провести визуальный осмотр на предмет имеющихся повреждений.

Поскольку верхний слой черепицы включает в себя каменную посыпку, во избежание нанесения ей ущерба, следует отдавать предпочтение деликатным моющим средствам. Так, большинство загрязнений и пятен с кровельного материала смываются естественным образом во время дождя. Если же этого не произошло, их с легкостью удастся устранить даже с помощью обычного мыльного раствора в сочетании с тряпкой/губкой или щеткой с мягкой щетиной. При наличии технической возможности, можно воспользоваться бесконтактной мойкой высокого давления, пылесосом со специальной насадкой или шваброй с насадкой из микрофибры.

Как часто проводить обслуживание кровли из композитной черепицы?

После установки кровли из композитной черепицы обслуживание должно производиться в соответствии с рядом общих рекомендаций:

  • Весной, по окончании зимнего периода, и осенью, до наступления холодов, кровельное покрытие нуждается в тщательном визуальном осмотре. Кроме непосредственно кровли необходимо также внимательно исследовать стропила, ендовы, конек и прочие элементы соединения. В ходе осмотра важно своевременно выявить, а после этого и устранить, даже самые мелкие повреждения. Такой подход позволит избежать гораздо более серьезных и обширных деформаций.

  • Чистка композитной черепицы от снега зимой должна производиться своевременно. Очень важно не допустить скопления на кровельном покрытии крупных снежных пластов, поскольку это серьезно нагружает стропила и несущие конструкции, а кроме того способствует образованию наледи. Крыше, свободной от снежных масс, не грозит провисание.

  • Уход за композитной черепицей в обязательном порядке включает в себя и основательную уборку скопившегося на ней мусора осенью и весной. Именно в межсезонье на крыше и элементах водосточной системы собирается большое количество листвы, веток и прочих отходов, которые нужно убрать. Если этого не делать, то следствием станет естественная задержка в прохождении влаги через водосток, что грозит началом коррозийных процессов и появлением ржавчины.

  • С крыш, характеризующихся сложной конфигурацией, нужно обязательно устранять появляющиеся лишайники и мхи. Кроме этого после прошедшего урагана, града, чистки снега следует каждый раз проверять кровлю на предмет сохранения целостности, а также, если строение крыши позволяет это сделать, – производить оценку гидро- и пароизоляционного материала.

  • Сервис для композитной черепицы включает в себя и проведение мелкого ремонта. Важно понимать, что своевременное устранение выявленного мелкого дефекта дает возможность избежать дорогостоящего ремонта в будущем.

Каких ошибок нужно избегать при уходе за композитной черепицей?

И хотя чистка кровли из композитной черепицы, как и других видов кровли, не является чем-то сложным, тем не менее, есть риск допущения ряда ошибок, способных повлечь за собой ухудшение состояния кровельного покрытия и сокращение срока его службы.

Так, мойка композитной черепицы ни в коем случае не должна осуществляться с применением абразивных чистящих средств, а также тех, в чей состав входят агрессивные химические соединения или растворители. Подобные препараты способны повредить внешний слой кровельного материала, содержащий каменную крошку.

Для очищения кровельного покрытия от снега и наледи, в том числе и залежавшихся на нем после зимы, запрещено пользоваться следующим ручным инструментом: лопатой, ломом, скребком. Специалисты рекомендуют делать это с помощью резиновых, деревянных и пластиковых инструментов, которые щадящее воздействуют на верхний декоративный слой черепицы и не способны его повредить.

При обслуживании кровли из композитной черепицы также следует избегать соприкосновения с деталями или элементами из меди, или содержащими ее в своем составе, так как это может спровоцировать электромагнитную коррозию.

Во время перемещения по крыше для ее осмотра, очищения либо ремонта важно двигаться аккуратно, используя для этого легкую обувь с мягкой резиновой подошвой, чтобы не повредить покрытие.

Заключение

Чтобы сохранить кровлю в отличном состоянии на долгие годы, избежать трат на проведение ее капитального ремонта или вообще замену, обслуживание композитной черепицы должно производиться круглый год.

Это объясняется тем, что даже самая качественная и прочная крыша постоянно подвергается воздействию множества разных разрушающих факторов:

  • значительных температурных перепадов;

  • агрессивному ультрафиолетовому излучению;

  • сильным ветрам и штормам;

  • различной интенсивности ливням, градам и снегопадам;

  • падению листвы и веток.

Все перечисленные факторы, воздействующие на кровлю регулярно, способны не просто слегка деформировать определенный ее участок, но и нанести серьезные повреждения по всей площади.

Резюмируя сказанное выше, будет вполне уместно сравнить обслуживание кровли из композитной черепицы с плановым техническим осмотром автомобиля в специальном сервисе. Оба эти мероприятия, проводимые регулярно и своевременно, максимально способствуют увеличению эксплуатационного ресурса и снижению риска трат на внеплановый ремонт в будущем.

Однако ключевой плюс такой профилактики – вовсе не экономия, хотя и это является важным моментом и не защита композитной черепицы, а безопасность, как самого строения, так и проживающих в нем людей.

Изображение для статьи: Правила и рекомендации по уходу за композитной черепицей

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных