Композитная черепица: характеристики и свойства

Композитная черепица или металлочерепица является долговечным и практичным кровельным материалом, способным защитить различные постройки не только от ветра и осадков, но и от сильного шума. Этот оригинальный кровельный материал сочетает в себе все преимущества гибкой черепицы и металлических кровель, а также по своему внешнему виду имеет максимальное сходство с натуральной керамической черепицей.

Состав

При выборе кровельного материала стоит обратить внимание на его состав и технические характеристики. Основой для изготовления композитной черепицы является сталь, а точнее стальные листы. Благодаря этому черепица приобретает ряд положительных качеств: прочность, сопротивление огню долгое время, высокая устойчивость к воздействию окружающей среды (осадки, солнечные лучи, температура), сопротивляемость процессу коррозии. На поверхность наносится бетонный алюмоцинковый сплав, что позволяет черепице приобрести те свойства, о которых писалось ранее. Нанесение сплава с обеих сторон происходит распространенным методом — гальванизацией. Чаще всего, кроме этого сплава могут быть нанесены другие слои: глазурь, акриловая или каменная крошка (по аналогии с гибкой черепицей ).

Рассмотрим состав композитной кровли на примере одной из самых популярных черепицы марки Metrotile.

Состав композитной черепицы

Слой акриловой глазури удерживает гранулят даже в самых суровых климатических условиях;

Гранулят придает изысканный внешний вид кровле и сходство с натуральными материалами (керамическая черепица, сланец, дранка и т.д.);

Слой грунтовки, акрила и алюмоцинка являются дополнительной защитой стали от коррозии и механических повреждений;

У некоторых производителей (например, Feroof или KAMI) вместо нижнего защитного слоя грунтовки используется слой полимерного покрытия полиэстер .

Все нанесенные слои придают материалу привлекательный внешний вид и в разы продлевают эксплуатационный срок. Если композитная черепица была изготовлена по всем правилам производства, то срок ее службы будет составлять около 50 лет.

Производители композитной черепицы

Рассмотрим производителей композитной кровли, представленных на российском рынке.

Gerard (Джерард) – лучшая композитная черепица распространенная в Казахстане, черепица с богатой историей. Материал родом из Новой Зеландии.

Decra (Декра) принадлежит известному производителю кровельных систем финской компании Icopal, ставшей популярной благодаря своей гибкой черепице. Композитная черепица также имеет несколько вариантов форм и цветов.

Luxard (Люксард) от Технониколь. Данная композитная кровля российского производства набирает все большую популярность благодаря конкурентной цене, высокому качеству и богатому выбору продукции.

Feroof (Феруф) — композитная черепица из Южной Кореи. Относительно новый материал на российском рынке, разработанный на современном оборудовании с применением высоких технологий.

KAMI (Ками) — шведский производитель кровельных систем KAMI Terra Plegel. Имеет в ассортименте большой выбор оригинального профиля черепицы, который особо порадует ценителей скандинавского стиля в частной архитектуре.

Это список наиболее известных производителей композитной черепицы, цена и качество продукции которых проверено во всех уголках стран СНГ.

Цвета

Сегодня производители предлагают широкую цветовую гамму, что позволит потребителю выбрать необходимый цвет, как классический (красная и коричневая цветовые гаммы), так и другие оригинальные цвета: зеленый, желтый, голубой, синий и другие. Благодаря защитному покрытию цвет черепицы остается ярким и насыщенным долгое время, поскольку устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения.

Изображение для статьи: Композитная черепица: характеристики и свойства

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных