Гвозди или саморезы — что выбрать для монтажа композитной черепицы?

Гвозди или саморезы — что выбрать для монтажа композитной черепицы?

Композитная черепица одна из самых востребованных разновидностей кровельного покрытия, которую повсеместно используют при строительстве и реконструкции частных домов, коттеджей, дачных домиков, гаражей и нежилых помещений. Перед тем, как выбрать композитную черепицу и монтировать на поверхность крыши, важно оценить свойства черепицы, учесть особенности крыши, условия ее эксплуатации и технологию укладки, чтобы этот качественный, эстетичный, долговечный и, обладающий отличными техническими характеристиками, материал полностью оправдал возложенные на него ожидания и вложенные средства.

Гвозди для монтажа композитной черепицы

Самым распространенным, надежным и целесообразным с экономической точки зрения способом крепления композитной черепицы к основанию из деревянной доски, ОСП либо фанерного листа, выступают ершенные кровельные гвозди.

Отличительной особенностью данных метизов является нанесенная по всей длине стержня поперечная насечка. Благодаря ей, гвозди для композитной черепицы в процессе входа в материал легко раздвигают волокна, что выступает гарантией повышенной прочности соединения, превышающей ту, что достигается гладкими гвоздями, в пять раз.

Преимущества использования гвоздей для монтажа черепицы

  • Стоимость гвоздей существенно ниже, чем саморезов.

  • Процесс укладки композитной черепицы с помощью гвоздей происходит гораздо быстрее.

  • В некоторых случаях использование гвоздей для композитной черепицы более целесообразно и с точки зрения обеспечиваемой прочности соединения.

Недостатки использования гвоздей

  • Вследствие вибрации или других внешних факторов гвозди могут со временем расшататься, что в конечном итоге сократит срок эксплуатации.

  • В некоторых ситуациях они не способны обеспечить такую же прочную фиксацию, как саморезы.

  • Если на внутреннюю поверхность крыши возлагается декоративная функция, то торчащие острия гвоздей не допустимы.

  • При необходимости удалить кровельные гвозди с поверхности, это потребует значительно больше усилий, чем извлечение с той же поверхности саморезов.

Саморезы для монтажа композитной черепицы

Очень востребованным вариантом метиза, который повсеместно используется для крепления композитной черепицы, является специальный кровельный оцинкованный саморез, окрашенный в нужный оттенок. Он снабжен шайбой и резиновой прокладкой, а на конце крепежного элемента находится бур, способный просверливать отверстие в металле.

Саморезы для композитной черепицы имеют и ряд отличий в длине, размере и шаге резьбы, в зависимости от того, предназначены ли они для монтажа на деревянную обрешетку либо на металлический каркас. Размер головки стандартный, он рассчитан под биту шуруповерта и равен восьми миллиметрам.

Преимущества использования саморезов для монтажа черепицы

  • В большинстве случаев использование саморезов для композитной черепицы демонстрирует более надежное соединение, чем кровельные гвозди.

  • Вероятность того, что под воздействием вибрации и прочих внешних факторов, саморезы ослабятся, гораздо меньше, чем в случае применения гвоздей, соответственно, они являются более долговечными.

  • Саморезы удастся легче удалить с поверхности, если возникнет такая необходимость.

Недостатки использования саморезов

  • Более высокая стоимость в сравнении с кровельными гвоздями.

  • Непосредственно процесс крепления черепицы с помощью саморезов занимает больше времени, чем при использовании гвоздей.

Гвозди или саморезы для композитной черепицы, что лучше?

Вопросом о том, что же лучше купить: гвозди для композитной черепицы или саморезы, задается каждый владелец дома, коттеджа, дачи или гаража, который принял решение покрыть крышу этим видом кровельного материала. Тут нет единственно верного ответа, так как в каждом отдельном случае выбор метиза определяется рядом факторов: типом устанавливаемой композитной черепицы, типом поверхности, на которую она будет монтироваться, личными предпочтениями и т.д.

Сравнение преимуществ и недостатков гвоздей и саморезов

Крепление композитной черепицы гвоздями обходится дешевле, происходит быстрее, но не всегда этот способ обеспечивает желаемую надежность соединения и долговечность фиксации.

Профессионалы обращают внимание на ситуации, когда однозначно стоит купить саморезы для композитной черепицы, несмотря на имеющиеся у них недостатки (более высокая цена и продолжительность процесса монтажа).

К ним можно отнести:

  • В качестве основы выступает ламинированная фанера либо доска из твердых пород дерева, забивание гвоздей в которую влечет за собой совершенно недопустимое последствие – растрескивание.

  • На внутреннюю сторону основания возлагается, в том числе и декоративная функция, поэтому торчащие из ее поверхности острия крепежных метизов совершенно недопустимы, ни с точки зрения эстетики, ни безопасности.

Какой способ монтажа лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации крыши

Выбор оптимального метода укладки композитной черепицы определяется:

  • уклоном крыши (минимальный угол наклона составляет 12°, максимальный – 90°);

  • характерными для данного региона климатическими условиями;

  • местными строительными правилами и нормами.

Так, для крыш с крутым скатом рекомендуется прибегнуть к механической системе фиксации, чтобы обеспечить высокий уровень надежности крепления панелей композитной черепицы к основанию. Если же для данной местности характерны сильные порывы ветра и другие экстремальные погодные условия, то использование качественной клеевой основы является обязательным. Также следует учитывать местные нормы и правила строительства, согласно которым в тех или иных местах, или для конкретных материалов требуется придерживаться определенных методов установки.

В конечном счете, необходимо обязательно учитывать все соответствующие факторы при выборе оптимального способа укладки композитной черепицы.

Заключение

В настоящее время существуют различные методы фиксации композитной черепицы к кровельному основанию. Несмотря на то, что подавляющее большинство современной продукции снабжается клеевой полосой и комплектуется мастикой, тем не менее, дополнительное крепление посредством забивных метизов лишним не будет.

Что лучше, крепление композитной черепицы саморезами или гвоздями, определяется рядом факторов, первостепенным из них выступает тип материала, из которого изготовлен сплошной настил. Так, для прибивания гибкого кровельного материала к ОСП-плитам, листам из ламинированной фанеры и сплошной деревянной обрешетке более удобно и надежно использовать саморезы, в остальных же случаях есть смысл прибегнуть к ершенным кровельным гвоздям, которые стоят значительно дешевле, а процесс монтажа с их помощью займет заметно меньше времени.

Изображение для статьи: Гвозди или саморезы - что выбрать для монтажа композитной черепицы?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных