Сравнение водосточных систем из пластика и металла

В качестве примеров для сравнения разберем достоинства и недостатки оцинкованных водостоков с полимерным покрытием и пластиковых систем водоотвода.

Первый представитель обладает рядом преимуществ:

  • стойкость к механическим нагрузкам;
  • устойчивость к атмосферным явлениям и УФ;
  • большой ассортимент цветов.

В то время, как пластиковые водоотводы, особенно большой площади крыши, не всегда справляются с нагрузками. Снег и наледь часто повреждают пластик, что приводит к замене элементов водостока. Для лучшей фиксации желоба необходимо рассчитать и в дальнейшем установить большее количество кронштейнов (крюков): через 0,6 метра каждый. Когда как для металлической системы достаточно установить крюки желоба через 0,7-0,8 метра.

Еще одним минусом пластиковой системы, особенно выполненной из низкокачественного сырья, является низкий показатель к ультрафиолетовому сопротивлению. Такой материал со временем начинает выгорать и изменять геометрическую форму.

Но есть и бесспорные плюсы водосточной системы из пластика:

  • шумоизоляция;
  • легкость монтажа;
  • применение для любых видов кровельных материалов.

Действительно, водоотвод из ПВХ не шумит, что очень часто подкупает к приобретению данного материала. Установка также является очевидным плюсом: желоб и труба легко режутся обычной ножовкой, а комплектующие без труда стыкуются друг с другом. 

Изображение для статьи: Сравнение водосточных систем из пластика и металла

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных