Способы защиты металлочерепицы от молнии

С молнией связано множество мифов и легенд. Она давно имеет научное объяснение, но до сих пор ежегодно уносит жизни многих людей. Случайность это или наказание, наверно, так и останется загадкой. Но рациональные люди заботятся не только о своей безопасности, но и о безопасности своего дома, особенно, если его кровля из металлочерепицы.

Существует несколько вариантов защиты дома. Проверенным, надежным способом являются громоотводы. Для металлочерепичной кровли громоотводы так же необходимы, как полимерное покрытие.

Классический громоотвод представляет собой конструкцию, включающую в себя:  молниеприёмник, токоотвод и заземлитель. Молниеприемник предназначен для приема электрического заряда, уходящего в земля по токоотводу через заземлитель.
Чаще всего устанавливают антенный громоотвод. Это классический вариант громоотвода, иногда его еще называют стержневым.

Итак, антенный громоотвод устраивается так: в наивысшей точке крыши устанавливается металлический стержень, к нему крепится трос (токоотвод), который обязательно заземляется. Такой громоотвод способен защитить территорию, площадь которой равна основанию конуса, имеющего вершину выше точки громоотвода на 0,8 м, а боковые грани образуют с вертикалью угол не 50-55°.

Геометрические подсчеты свидетельствуют о том, что площадь территории, находящейся под защитой равна тройному значению высоты стержня. Не каждый хозяин имеет возможность установить такую конструкцию. Если на участке имеются высокие деревья, вам повезло. В таком случае, токоотвод пускают по стволу ближайшего дерева (оно должно быть от дома не более чем в 10 метрах). Нижний конец токоотвода необходимо заземлить, а верхний должен возвышаться над кроной дерева, причем, не менее чем на 20 см. Еще одним необходимым условием для устройства такого громоотвода является высота дерева – оно должно быть выше наивысшего элемента здания не менее чем в два раза.

Если вблизи дома обустроенного металлочерепичной кровлей нет таких высоких деревьев, можно соорудить тросовой громоотвод. В таком случае молниеприемник – трос, продольно подвешенный на укрепленных планках. Подвешивается он над коньком крыши, на высоту не менее 25 см, концы обязательно заземляются. При этом, к защищённой площади оснований двух конусов с вершинами на концах планок, необходимо добавить 2 защищенные плоскости, расположенные от троса по обе стороны.

Изображение для статьи: Способы защиты металлочерепицы от молнии

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных