Можно ли сделать металлочерепицу «бесшумной»?

Бытует мнение, что если обустроить кровлю металлочерепицей, то она будет «шумной» из-за ударов дождевых капель или града.

Специалисты утверждают, что абсолютно бесшумного кровельного материала на сегодняшний день не существует. Среди них наименьшей шумностью обладает металлочерепица. Но ее шумность в большинстве случаев обусловлена не качеством материала, а следующими факторами.

Одной из главных причин шумности металлочерепицы является неровная обрешетка. При некачественно выполненной обрешетке металлочерепица может провисать, что является причиной «шлепания» даже при незначительных порывах ветра.
Еще одной, довольно частой причиной является нарушение техники монтажа, в частности экономия на саморезах. Монтажная инструкция гласит о том, что на 1 м2 металлочерепицы должно приходиться 8 саморезов, в противном случае о надежности и бесшумности можно и не мечтать.

Угол наклона крыши тоже очень часто является причиной шумности металлочерепичной кровли. Здесь уже не виноваты не производители, не монтажники.

При обустройстве крыши довольно часто используют теплоизоляционные и звукоизоляционные материалы. В таком случае, о какой шумности металлочерепицы может идти речь? Но, тем не менее, в некоторых случаях шумность присутствует, не смотря на хорошую звукоизоляцию. Специалисты рекомендуют применять качественные звукоизоляционные материалы, лучше всего минеральную вату, которая кроме превосходных звуко- и теплоизоляционных свойств обладает хорошей огнеустойчивостью.

Чтобы избежать этих и других проблем, являющихся не только причиной шумности, но еще и влияющих на срок эксплуатации металлочерепицы, внимательно относитесь к выбору специалистов, которые будут выполнять кровельные работы. Они должны не только соблюдать технологию, но и давать гарантию на выполненную работу. Кроме того, не экономьте на доборных элементах и аксессуарах: саморезы, вентиляционные системы и системы снегозадержания, карнизы, коньки, ендовы и другие. Их рекомендуется приобретать в том же месте, где и металлочерепицу.

При использовании качественной металлочерепицы и правильном монтаже срок эксплуатации металлочерепичной кровли не менее 40 – 50 лет. Причем, это не зависит от того, приобретаете ли вы металлочерепицу отечественного или импортного производства.

Изображение для статьи: Можно ли сделать металлочерепицу «бесшумной»?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных