Главное о металлочерепице

Металлочерепица достаточно молодой и новый материал для кровли. Но не смотря на это металлочерепица завоёвывает рынок и популярность у покупателей стремительными темпами. И этот успех металлочерепицы можно вполне логично объяснить, так как она владеет хорошими эстетическими свойствами, довольно недорого стоит по сравнению с другими кровельными материалами, а так же имеет достаточно долгий срок использования.

На рынке присутствуют металлочерепица как зарубежного производства, так и отечественного, при этом не уступающая по качеству импортным аналогам. Для общего представления о таком кровельном материале как металлочерепица рассмотрим главные особенности производства металлочерепицы.

Основной составляющей металлочерепицы является холоднокатаная сталь, это даёт возможность обеспечивать одинаковую толщину листа по всей его площади. В последствии лист из стали обрабатывается цинковым покрытием, благодаря чему достигается стойкость к коррозии стального листа, а так же слой цинка служит основой для дальнейшего пассивирующего слоя. Дальше лист обрабатывают грунтовкой, и наносят внешний, декоративный и защитный слой, который предотвращает негативное влияние УФ — излучения, компенсирует сезонные и суточные колебания температуры внешней среды.

Полиэстер (покрытие толщиной 25 мкм). Основными составляющими полиэстера являются полиэфирные краски. Полиэстер наиболее дешёвый материал для защитного и декоративного слоя металлочерепицы, пригоден для эксплуатации почти в любом климате, устойчив к атмосферным осадкам, выдерживает влияние температур до 120 С, пластичен, цветоустойчив. Следует упомянуть о недостатках, таких как плохая устойчивость к механическим повреждениям и уязвимость химическими реагентами.

Матовый полиэстер (покрытие толщиной 35 мкм). По сравнению с полиэстером, матовый полиэстер имеет более высокую устойчивость к механическим повреждениям и химическим веществам. Внешний вид матовый, не видны блики при солнечном свете.

 Пурал (покрытие толщиной  50 мкм). Основой пурала является полиуретан с добавлением полиамидов. Химическая устойчивость и стойкость к механическим нагрузкам — вот основные преимущества данного покрытия. Кроме этого так же устойчив к ультрафиолетовому излучению и изменениям температур, достаточно хорошо выдерживает высокую температуру. Покрытие из пурала выглядит как шелковисто-матовая поверхность.

Пластизол (покрытие толщиной 50 мкм). Наиболее прочное покрытие металлочерепицы, покрытие незаменимое при эксплуатации металлочерепицы в химически агресивной среде. Недостатки: недостаточная устойчивость к УФ — излучению, недостаточная термостойкость (до 60 С).

Изображение для статьи: Главное о металлочерепице

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных