Медная кровля

Наверное, все не раз обращали внимание при осмотре исторических памятников, таких как старинные замки и особняки, церкви и соборы, на их кровлю. Несмотря на солидный возраст сооружения, кровля их поражает своей красотой и богатым видом. В качестве кровельного материала в них используется медь. Кровельная медь – это уникальный материал, непревзойденный по качеству, надежности и долговечности.

Медная кровля сегодня – это отличный выбор для тех, кто хочет, чтобы кровля его жилища была изготовлена из экологически чистого материала, обладающего высокой устойчивостью к коррозии и прочностью. Эти свойства меди в сочетании с отличными эстетическими характеристиками обеспечили медной кровле популярность, которая не уменьшается с течением лет. Долговечность медного покрытия объясняется тем, что на поверхности меди под воздействием природных условий, образуется тонкий защитный слой, который называется патина. Патина не позволяет проникнуть кислороду воздуха вглубь, тем самым, предотвращая дальнейшее окисление и износ металла.

Следует заметить, что появление патины придает медному покрытию благородный зеленоватый оттенок, делающий внешний вид кровли еще более привлекательным. Образование патины происходит примерно на четвертый год эксплуатации медной кровли. Изначально блестящее медное покрытие становится матовым, а затем появляется патина. Этот процесс может длиться до двадцати лет. Именно поэтому сегодня широко используются технологии, позволяющие искусственно «состарить» медную кровлю. На рынке широко представлены три основных вида медного покрытия, использующихся в качестве кровельного материала.

Покрытия из классической меди обладают красноватым цветом и ярким блеском, который будет с годами будет изменяться. Покрытия из оксидированной меди имеют черный цвет, оно искусственно состарено до периода начала образования на нем патины. Покрытия из патинированной меди имеют тот самый благородный зеленоватый оттенок и являются самыми дорогостоящими. Патина способна к самоочищению, поэтому не требует специальной чистки после дождей или снегопадов. Не менее замечательными свойствами, которыми обладает медь, являются ее пожаробезопасность и морозостойкость. Резкие перепады температур и сильные морозы никак не влияют на внешний вид и состояние медной кровли. Высокая теплопроводность меди позволяет, при установке на крыше системы обогрева, полностью забыть о необходимости очистки крыши от наледи и снега. 

Еще одной разновидностью медной кровли является покрытие из луженой меди. Так называют медный лист, покрытый с обеих сторон оловом. В результате этого покрытие приобретает светло-серый оттенок с красивым металлическим блеском. 

Нельзя не отметить, что медная кровля отличается небольшим весом, поскольку медные пластины и листы для нее изготавливают достаточно тонкими, а, следовательно, не создает излишней нагрузки на постройку.  Значит, для домов с такой кровлей не требуется усиленного фундамента. Материал отличается высокой пластичностью, поэтому отлично подходит в качестве кровельного материала для домов самой изысканной архитектуры, имеющей сложную геометрию крыши. Монтаж медной кровли не представляет большой сложности, так же, как и ее ремонт в случае необходимости.  Запайку и обработку поврежденного места производят без демонтажа кровли. 

Часто отмечается высокая стоимость медной кровли, но это утверждение легко опровергается тем фактом, что срок службы медной кровли составляет не менее 120 лет. 

Изображение для статьи: Медная кровля

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных