Требования при укладке сланцевой крыши

  • Укладка кровли должна стать последним этапом после проведения всех видов работ – жестяных и плотницких, а также после монтажа антенн, громоотвода и т.п.
  • Для выбора направления укладки плитки нужно уточнить основное направление дующих в данной местности ветров.

При правильно выбранном направлении будет достигнута полная водонепроницаемость кровли. Направление плитки выбирается в процессе проектирования и выбора способа укладки.

  • Плитки должны быть рассортированы по толщине для правильного их распределения в слоях.
  • Нужно простучать молоточком каждую плитку. Звук при простукивании должен быть чистый и напоминать металлический. Если звук хриплый, это значит, что в плитке есть трещины. Такие плитки бракуются или обрезаются так, чтобы оставшаяся часть при простукивании издавала чистый звук. Затем такие плитки укладывают в начале или в конце ряда.
  • Для кровли рекомендуют применять медные (или оцинкованные) гвозди с широкими шляпками, на плоской основной поверхности кровли – диаметр гвоздей 2,8 при длине 45 мм, на гребнях, краях, разжелобках и ребрах применяются гвозди диаметром 2,8мм при длине 55 мм.
  • Каждую плитку крепят не менее чем двумя гвоздями, и отверстия под гвозди уже имеются при поставке (исключение — плитки для завершения укладки). При необходимости у крайних плиток, где большая нагрузка, используют три гвоздя. Также три гвоздя используются при уклоне крыши более 40 градусов. Проверьте, чтобы гвозди, которыми прибивается плитка, не оказались в промежутке между двумя досками обрешетки.
  • При креплении гвозди до конца не прибиваются. Между шляпкой и сланцем оставляют зазор. Регулирование зазора производит кровельщик. Это делают для предохранения сланца от трещин из-за возникающих напряжений, которые могут возникнуть при возможной деформации обрешетки.
  • Величина напуска плиток зависит от формы, типа укладки, уклона крыши и пр. Напуски обычно рекомендуют поставщики, но на месте их корректирует кровельщик в зависимости от формы крыши, типа местности и т.д. Расчет необходимого количества плиток лучше проводить после консультации с производителем.
Изображение для статьи: Требования при укладке сланцевой крыши

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных