Какое полимерное покрытие металлочерепицы лучше?

Сегодня большинство владельцев частных домов для обустройства кровли выбирают металлочерепицу. Не смотря на то, что технология укладки металлочерепицы не сложная, заниматься этим должен специалист. Поскольку от качества укладки будет во многом зависеть срок эксплуатации.

Среди прочих кровельных материалов металлочерепица отличается надежностью и практичностью. Ассортимент, представленный на рынке строительных материалов, позволяет выбрать металлочерепицу любого цвета и от любого производителя – отечественного или зарубежного. Для того чтобы этот кровельный материал служил долго, нужно выбрать действительно качественный.

Свойства металлочерепицы
 во многом определяет покрытие, нанесенное на оцинкованный лист. Сейчас многие производители с этой целью используют различные полимеры: пурал, полиэстер, пластизол и др. Для качественного прилегания полимера к стали обязательно должен быть слой грунтовки, а для предохранения оцинкованного листа от грунтовки должен быть пассивирующий слой. Отсутствие хотя бы одного из этих слоев свидетельствует о низком качестве металлочерепицы.

Полиэстер имеет оптимальную себестоимость. Отличается хорошей устойчивостью к воздействиям солнечных лучей и коррозии. Недостатком является неустойчивость к механическим воздействиям.

Пластизол обладает хорошей устойчивостью к механическим воздействиям, но при этом неустойчив к ультрафиолетовому излучению. Следует отметить, что металлочерепица с пластизоловым покрытием не подходит для использования в регионах с высокими температурами. При 60°С он теряет свои свойства.

Наиболее качественным на сегодняшний день является полимерное покрытие пурал. Оно обладает повышенной устойчивостью к коррозии, механическим и температурным воздействиям. Но металлочерепица с таким покрытием и самая дорогая.

Производством металлочерепицы занимаются не только крупные заводы, но и частные производители. Как показывает практика, продукция «частников» бывает очень низкого качества, поскольку, желая сэкономить, они вместо полимеров используют низкосортную клейкую пленку или простую краску. Никакая пленка и краска не обеспечат надлежащей защиты, которую оказывает полимерное покрытие. Такая металлочерепица даже внешне имеет иной вид. Стоит такой кровельный материал конечно дешевле заводского, но и прослужит он не более 2 – 3 лет.

Изображение для статьи: Какое полимерное покрытие металлочерепицы лучше?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных