Состав, форма и цвет битумной черепицы

Битумная черепица состоит из нескольких слоев и по своей структуре очень похожа на современные рулонные кровельные материалы, так как один из базовых ее компонентов — битум (в общем то отсюда и название).

Стеклоткань со всех сторон покрывается окисленным или модифицированным битумом, таким образом получаем основу битумной черепицы. Толщина плитки достигает 3 мм. Как правило, в состав битумного покрытия вводят специальные полимерные добавки, придающие ему долговечность, эластичность, теплостойкость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. На всё основание плитки или ее часть наносят самоклеящуюся битумно-полимерную массу, которая при монтаже битумной черепицы обеспечивает соединение плиток (гонтов, шинглов) между собой.

Лицевую поверхность покрывают слоем минеральной или каменной крошки (гранулятом). Именно оба эти материала делают покрытие устойчивым к атмосферным воздействиям. К тому же именно каменная крошка и создает цветовое разнообразие, а ее шероховатая поверхность предотвращает лавинообразный сход снега с крыши.

В последнее время все большей популярностью пользуется битумная черепица, на лицевую сторону которой наносят покрытие из меди, цинк-титана или алюминия. Такие варианты значительно увеличивают возможности  дизайнеров, но также ощутимо увеличивают стоимость покрытия.

Сточки зрения геометрической формы битумная черепица — это небольшие листы (гонты) с фигурным нижним краем. На одном таком листе длиной 1 м и шириной немногим более 30 см расположены три-четыре черепицы.

Стандартный размер листа битумной черепицы — 1000 x 337 мм.

Битумные гонты выпускают в виде рыбьей чешуи, сот, треугольников, овалов, шести- и прямоугольников разных размеров, которые, как правило, симметрично размещены на листе. Кроме того есть и волнообразная битумная черепица, но для отделки карнизов и коньков она не подходит. Цвет гонтов может быть как однотонным, так и сочетающий в себе несколько разных оттенков основного цвета (это хорошо заметно на рисунке ниже). Используя такое покрытие, можно добиться на крыше красивого эффекта меланжа (взаимосвязанное сочетание или вкрапление различных вариантов одного отттенка).

Такое цветовое разнообразие дополнительно подчеркивается устойчивостью битумной черепицы к ультрафиолетовому излучению, благодаря чему она не меняет свой цвет со временем, то есть ее не придется перекрашивать или подкрашивать.

Изображение для статьи: Состав, форма и цвет битумной черепицы

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных