Секреты успешной эксплуатации битумной черепицы

Во-первых, для того чтобы битумная черепица прослужила вам долго, необходимо правильно выбрать производителя, так как это именно тот случай, когда разница в качестве материала от различных производителей может быть просто колоссальной.

Во-вторых, не менее важно правильно выполнить монтаж, строго следуя рекомендованной технологии укладки битумной черепицы конкретного производителя и очень желательно при этом использовать  рекомендуемые комплектующие.

При монтаже битумной черепицы особое внимание следует уделить вентиляции подкровельного пространства — время эксплуатации крыши во многом зависит именно от долговечности стропил.

Довольно часто проблемы при укладке битумной черепицы возникают зимой, когда не применяется специальная технология монтажа (необходимо тщательно прогревать каждый лепесток черепицы), в таком случае черепицам сложно герметично соединиться между собой, в результате чего их может поднять или сорвать сильный порыв ветра. Также не стоит забывать об установке снегозадержателей на мягкую черепицу.

Свойства и область применения битумной черепицы

Область применения битумной черепицы очень обширна, применяют ее и для обычных односкатных крыш, и многоскатных, причем абсолютно любой, даже очень сложной конфигурации с углом наклона более 15°, а порой даже в качестве покрытия вертикальных стен.

Еще на стадии выбора определенной марки битумной черепицы, уточните ее морозостойкость и устойчивостью к возгоранию. Как правило, для ее производства применяют не обычный, а модифицированный битум. Самых распространенных модификаторов всего два:

  • АПП (атактический полипропилен)
  • СБС (стирол-бутадиен-стирол).

АПП-модифицированный битум отличается устойчивостью к высоким температурам, но при этом показатель эластичности у него ниже.

СБС-модифицированный битум, можно сказать, является полной противоположностью предыдущего. Степень эластичности при отрицательных температурах у него выше, что предотвращает растрескивание материала в зимний период, а вот его стойкость к плавлению ниже.

Следовательно вывод очевиден — битумную черепицу на основе АПП-модифицированного битума желательно  использовать в областях с теплым климатом, а битумную черепицу на основе СБС — с холодным.

Согласно пожарной классификации, различные марки битумной черепицы могут относится как к группе повышенной горючести, так и к умеренной. Но, так как кровля из гибкой черепицы со сплошным клеевым слоем позволяет длительное время блокировать доступ кислорода к источнику горения, у специалистов принято относить гибкую черепицу к трудногорючим материалам. Но все же нельзя забывать о том, что битумная черепица горит.

Для того чтобы покупателю было проще сориентироваться в ассортименте, продавцы битумной черепицы выделили четыре ценовые категории:

  • эконом- класс
  • средний класс
  • элит-класс
  • премиум-класс.

В качестве примера можно однозначно сказать, что битумная черепица с покрытием из каменной крошки будет дороже битумной черепицы с минеральным покрытием, стоимость многоцветной черепицы будет выше цены одноцветной, а импортная битумная черепица стоит дороже отечественной. Битумная черепица с медным покрытием финского производства считается одной из самых дорогих.

Изображение для статьи: Секреты успешной эксплуатации битумной черепицы

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных