Есть ли какие-то особенности в обслуживании кровли из многослойной гибкой черепицы?

Например, можно ли ее мыть и как ремонтировать в случае повреждения?

Конечно, с течением времени кровля может несколько потерять привлекательность: пыль и осадки неизбежно приводят к ее загрязнению. Но придать кровле первоначальный вид легко: достаточно правильно ее помыть. Для этого используется бесконтактная мойка. На смоченную кровлю наносится активная пена, которую применяют при мойке автомобильных двигателей. Выдержанная в течение 10 минут пена смывается водой, и кровля вновь выглядит как новая.  Ремонтировать кровлю из гибкой черепицы также достаточно просто – стоит лишь локально демонтировать поврежденный участок и уложить новый гонт.

Таким образом, уложив кровельный ковер из многослойной гибкой черепицы взамен старого, домовладелец может на десятилетия забыть о ремонте крыши и сделать даже типовой деревенский дом особенным!

Особенности монтажа битумной черепицы

Основной особенностью подготовки к монтажу битумной черепицы является необходимость создания  сплошной обрешетки. Но при этом конструкция кровельного «пирога» такая же, как и у других видов кровли. Он состоит из деревянных стропил, между которыми уложен утеплитель, со стороны помещения закрытый пароизоляционной пленкой. Поверх стропил из деревянного бруса набивают контробрешетку толщиной 30 — 40 мм. Это позволяет проветривать подкровельное пространство. На контробрешетку укладывают сплошную обрешетку, к которой в дальнейшем крепят черепицу. Обрешетку делают из влагостойкой фанеры, плит OSB или обрезной шпунтованной доски толщиной 15-20 мм. Листы фанеры или OSB-плит следует укладывать с разбежкой стыков. Основание для устройства кровли из битумной черепицы должно быть прочным, гладким и сухим.

Перед укладкой покрытия на сплошную обрешетку настилают подкладочный ковер и параллельно небольшими партиями поднимают на кровлю битумную черепицу. Укладывают ее снизу вверх и справа налево. Для этого с изнаночной стороны гонта снимают защитную полосу, под которой находится клеевой слой, и нагревают его строительным феном. Крепят черепицу к сплошной обрешетке не только с помощью клея, но и гвоздями, располагая плитки внахлест. В дальнейшем верхние гонты под воздействием солнечного тепла сплавляются с нижними, образуя сплошное водонепроницаемое покрытие. Дойдя до линии конька, верхнюю часть гонта перегибают через него, укладывают на подкладочный ковер и фиксируют на противоположном скате.

Затем внахлест крепят прямоугольные коньковые элементы. Монтировать битумную кровлю желательно при наружной температуре не ниже +5 °С. Для покрытия ендов используют подкладочный ковер, герметизирующий внутренние углы кровли, а также металлическое примыкание для его крепления. Это же устройство применяют для укладки черепицы в местах стыковки со стенами и возле печной трубы. Для монтажа такой кровли не нужны специальные инструменты. Кроме того, битумная черепица достаточно экономный материал — ее отходы составляют всего 3-4%.

В том случае, если вы решите проконтролировать своих рабочих, то проследите за следующими этапами монтажа:

  • боковые гранидолжны быть хорошо приклеены;
  • при устройстве обрешеткинужно использовать только просушенные доски, так как с течением времени дерево начнет подсыхать и подвергаться «кручению», а от этого может пострадать кровля;
  • нельзя использовать в качестве подстилочных материалов рубероид на картонной основе, даже если это значительно удешевляет кровлю (картон в процессе эксплуатации распухнет, и кровля покроется пузырями).
Изображение для статьи: Есть ли какие-то особенности в обслуживании кровли из многослойной гибкой черепицы?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь на обработку персональных данных